RPG Клуб
Главная | Терри Пратчетт - - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Литература » Терри Пратчетт - (Магистр Юмора :))
Терри Пратчетт -
MorgoltДата: Вторник, 25.08.2009, 17:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 3
Статус: Offline
Терри Пратчетт родился 28 апреля 1948 года в Беконсфилде, Бакс (Beaconsfield, Bucks). В детстве он не очень любил читать книги, но жизнь его изменилась в 10 лет, когда ему в руки попала книга «Ветер в Ивах». С этим открытием интерес к книгам у мальчонки вырос, и он стал проводить все свое свободное время за чтением.

В 1959 году Терри поступил в высшую техническую школу Уайкомб. Первый рассказ «The Hades Business» он опубликовал в школьном журнале в 1961 году, а в 1963 этот же рассказ появился в профессиональном издании. Первый свой гонорар Терри потратил на печатную машинку.

Вдохновленный своим успехом, в 1965 году Терри Пратчетт уходит из школы в журналистику. Его первый роман «Ковровый народ» («The Carpet People») был написан, когда ему было всего 20 лет. Он продолжил писать, параллельно работая в газете. В 30 лет он бросил журналистику. Когда вышла его 4-я книга, «Цвет Волшебства», и стала популярной в Corgi paperback, он понял, что писать — это его призвание, и начал писать, писать, писать...

Настоящий успех пришел к Пратчетту в 1983 году с публикацией блистательного юмористическо-фэнтезийного романа «Цвет волшебства», с которого начался грандиозный цикл бестселлеров «Discworld» («Плоский мир»), насчитывающий сейчас более 30 книг.

Романы из серии «Плоский Мир» нацелены на взрослую аудиторию, но и дети с удовольствием читают их. Они были переведены на 21 язык и проданы общим количеством более 10 миллионов экземпляров по всему миру. Каждая новая книга из серии «Плоский мир» в первые недели продаж раскупается в количестве 500 тысяч экземпляров — и это только в Англии. По данным статистики, Пратчетт на протяжении 90-х годов является самым читаемым в Великобритании автором. Его книг, изданных в твердой обложке, продано больше, чем у любого другого живущего ныне писателя. По некоторым оценкам, его книги составляют примерно 1% от всех книг, проданных в Великобритании.

Терри Пратчетт гастролирует по миру и в каждом туре подписывает более 6,5 тысяч книг. Он регулярно посещает Австралию и Новую Зеландию, Южную Африку и США. За вклад в литературу он удостоен в 1998 году звания Кавалера Ордена Британской Империи, а в 2008 — рыцарского звания.

Произведения:

Плоский мир(Discworld):

«Цвет волшебства»
«Безумная звезда»
«Творцы заклинаний»
«Мор — ученик Смерти»
«Посох и шляпа»
«Вещие сестрички»
«Пирамиды»
«Стража! Стража!»
«Эрик»
«Движущиеся картинки»
«Мрачный Жнец»
«Ведьмы за границей»
«Мелкие боги»
«Дамы и господа»
«К оружию! К оружию!»
«Роковая музыка»
«Интересные времена»
«Маскарад»
«Ноги из глины»
«Санта-Хрякус»
«Патриот»
«Последний континент»
«Carpe Jugulum. Хватай за горло»
«Пятый элефант»
«Правда»
«Вор времени»
«Последний герой»
«Удивительный Морис и его дрессированные грызуны»
«Ночная стража»
«Маленький свободный народ»
«Чудовищная рота»
«Шляпа, полная небес»
«Опочтарение»
«Бац!»
«Зимних дел мастер»
«Делай деньги»
«Театр жестокости»
«Мост троллей»
«Море и рыбки»
«Смерть и Что Случается После»
«Академический экзорцизм в отдельно взятом Университете»

Мир номов: «Угонщики», «Землекопы», «Крылья»;

Джонни Максвелл: «Только ты можешь спасти человечество», «Джонни и мертвецы», «Джонни и бомба»;

Романы: «Обратная сторона солнца», «Страта», «Люди ковра», «Кот без дураков», «Добрые предзнаменования» (совместно с Нейлом Гэйманом), «Nation»;

Пратчетт рассказывает:

«Плоский мир начался, как своеобразный антидот от плохого фэнтези, потому что у нас был большой бум фэнтези в конце 70-х, и многое было очень вторично из-за того, что писатели не хотели привносить в жанр что-то новое. — Первые книги были наполнены маленькими отсылками на творчество других писателей, причём хороших писателей, я думаю, это тот случай, когда читатель может сказать: „Ах, вот здесь он „достал“ Энн Маккэфри!“ Я быстро соединил вместе несколько типичных фэнтезийных вселенных в одну. Я припомнил описание из журнала «Mad» насчёт «Флинстоунов» — «динозавры 65 миллионов лет назад в одном мире с идиотами из нашего „сегодня“. Я попытался проделать что-то вроде этого и с Плоским миром. Не каждый в нём по-настоящему современный персонаж, но они узнаваемы для нас. Их взгляды также больше походят на взгляды людей XXI-го столетия.»

«Я делаю заметки всё время. Писать про Плоский мир — это почти то же самое, что быть журналистом. Быть может, я тот журналист, кто берёт место двух- или трёхлетней давности и описывает его, но последние 10 книг были навеяны текущими событиями, происходящими вокруг нас.»

О книгах:
Цикл Плоский мир (к настоящему времени насчитывающий уже 40 романов, 4 рассказа, 3 справочника и одну поваренную книгу) — это сатира, начинавшаяся как пародия на фэнтези и превратившаяся в совершенно независимое от жанра произведение. Тут можно найти шутки практически на любую тему от истории пирамид Египта до Голливуда и классической философии.
О жизни:
Женат на Лин Пратчетт. Дочь Рианна Пратчетт — профессиональный журналист.
Сам Терри является обладателем многих литературных наград (Author of the Year Award (British Book Awards) — 3 раза, Author of the Year (Booksellers Association) — 2 раза, Science/Fantasy Author of the Year (British Book Awards) (1994), The Guardian Children's Fiction Award (1993, 1997), Children's Book Award (1997), Writers Guild Award (Children's Books) (1993), Smarties Prize Silver Award (9-11 age category) (1996), Award of OBE for services to literature (1998), Carnegie Medal (2001)), а по его книгам ставятся пьесы, снимают фильмы и мультфильмы, рисуют комиксы и даже(!) были созданы видеоигры.

Сейчас Терри Пратчетт живет со своей женой Лин в Уайлтшире. Его интересы включают геологию, астрономию, еще он выращивает плотоядные растения и увлекается черепахами... А когда он устает от своих ежедневных увлечений, пытается заставить компьютеры делать вещи, для которых они не предназначены.

Добавлено (25.08.2009, 17:23)
---------------------------------------------
Один из моих любимых писателей, советую почитать всем. А главное то, что у него просто нет плохих книг... Вы можете выбрать любую из списка выше и она обязательно вам понравиться smile


Non timebo mala ©

 
HellionДата: Среда, 26.08.2009, 18:27 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Репутация: 17
Статус: Offline
К сожалению, читал у него только "Пятого элефанта", sad . Остался доволен, smile . Хотя не настолько, чтобы специально читать остальные его книги, dry .
 
Форум » Общение » Литература » Терри Пратчетт - (Магистр Юмора :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Дунаевский Е. В. © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz