RPG Клуб
Главная | Кто такие эльфы и существуют ли они? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Полукровка  
Форум » Сообщества » Мир эльфов » Кто такие эльфы и существуют ли они? (Так все же - кто же такие эльфы?)
Кто такие эльфы и существуют ли они?
ПолукровкаДата: Воскресенье, 16.08.2009, 19:07 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 7
Статус: Offline
Эльфы - не сказка.

Так все же - кто же такие эльфы? Плод вымысла Профессора Толкиена или реально существующая раса? Да, несомненно, эльфы присутствуют и во вторичных мирах, созданных воображением писателей жанра фэнтези, но мы полагаем, что писали они свои произведения на основе древнего знания об эльфах.
В теориях, гипотезах, необычных фактах и предположениях на этот счет мы исходили из главного постулата: эльфы были и есть, и, следовательно, должны были оставить свой след в истории Земли. Про этот самый загадочный след хочется поговорить и сегодня.

"ЭЛЬФЫ - ЕСТЬ! И ЖИВУТ СРЕДИ НАС"

Когда мне говорят, что до появления работ профессора Джона Роналда Роуэла Толкиена ни о каких эльфах никто и не слыхивал, мне делается смешно. Во-первых, само понятие "эльф", к счастью, сохранила для нас многовековая история "до-толкиеновской" эпохи. А во-вторых, забегая вперед, хочу сказать, что мои исследования привели к удивительному выводу - эльфы существуют и сегодня, и ...живут среди нас!
Год назад вышла книга "Дорога к Единорогу", где я собрала весь материал об эльфах, какой имелся на тот момент. Итак, даю теорию по этой книге:
Эльфы - не маленькие существа с крылышками, столь знакомые по сказкам (кстати, в британской и ирландской мифологии этих малюток называют не Elf (эльф), а Spirit (спрайт - дух, призрак) либо Fairy (фейри - феи, волшебный народец), а довольно древняя гуманоидная раса, представители которой отличаются от людей несколько иным строением организма и большей продолжительностью жизни (возможно, бессмертием).Тут все перепутано.

Эльфы (иначе, следуя легендам - народ Данан, дети богини Дану) сегодня живут среди людей, почти полностью ассимилировавшись с ними. Внешне эльф почти не отличается от человека, за исключением отдельных признаков. Об этих признаках, помимо книги, можно найти информацию на сайте клуба исторической реконструкции "Легенда" в разделе "Дорога к Единорогу":legenda-club.h10.ru

Впрочем, в эльфов верили и писали об этом и исследователи нашего столетия. Их свидетельства сохранились. Ученый - исследователь начала ХХ века Жак Валле в своей книге " Параллельный мир" (М, 1995) приводит слова жителя Ирландии, так описавшего общество эльфов:
"Это самые замечательные люди (!), которых я когда-либо видел. Они превосходят нас во всем... Среди них нет рабочих, а только военные аристократы, благородные и знатные... Это народ, отличающийся и от нас, и от бесплотных существ. Их возможности потрясающи... Их взгляд обладает такой силой, что они, я думаю, могут видеть даже сквозь землю. Они обладают серебристым голосом, их говор сладок и быстр...
Они много путешествуют, и, похожие на людей, могут повстречаться в толпе...(!) Умных молодых людей, которые представляют для них интерес, они уводят к себе..."
Сейчас много споров о наследии Толкиена, потому вот моя весия: Толкиен, на мой взгляд, описывал прошлое этого, нашего мира, именуемого Земля - Арда.

Для доказательств достаточно обратиться к самому Толкиену, к его письмам. Так, в заметке по поводу обзора "Властелина Колец" У. Х. Оденом, (Письма Толкина.), автор "Властелина" пишет: "Я не создавал воображаемого мира - я создал только лишь воображаемый исторический период в Средъземелье, месте нашего обитания." И еще... Как пишет Том А. Шиппи, один из выдающихся исследователей творчества Толкиена, лингвист и преподаватель, цитируя эссе Толкиена "О волшебных сказках": "Эльфы, говорит Толкиен , могут быть:

1)созданиями человеческого воображения", как о них думают почти все,

2) реальными существами, которые "существуют независимо от наших сказок о них"

Теперь рассмотрим гипотезу об Атлантиде. Атлантида, согласно легенде - огромный древний затонувший материк, оставивший на поверхности земли только вершины своих гор. Ныне это - острова в Средиземном море (например, о. Санторин, о котором уже говорилось выше), а также часть островов Атлантического океана, самые крупные из которых - Британия и Ирландия. Вот что по этому поводу говорит в своей работе "О чем пишет Толкиен" Владимир Грушецкий (Журнал "Если" № 4, 1992 г.): "По традиционным эзотерическим представлениям материк Атлантида располагался своею северной частью на несколько градусов к востоку от современной Исландии, включая Шотландию, Ирландию, северную часть современной Англии, далее - через Атлантику, и примерно - до современной Бразилии. Атланты, т.н. Четвертая раса, вернее, те из них, кто пережил чудовищную геологическую катастрофу, и дали начало следующей, Пятой расе. Не надо отличаться большой проницательностью, чтобы узнать в толкиеновских дунаданах, рыцарях из Заморья или с Заокраинного Запада, владыках погибшего Нуменора - представителей Четвертой эзотерической расы - атлантов, даже если бы на последних страницах "Падения Нуменора" не прозвучало название материка по-эльфийски - Аталанте." Тут опять же прослеживается связь с нашим миром, а не с параллельным измерением - трудно было бы предположить наличие двух параллельных миров со столь одинаковой историей.
Читатель, я много раз задавалась вопросом, почему движение толкиенистов находит все новых и новых приверженцев? Толкиен популярен, в основном, за счет эффекта узнавания, глубинной "памяти предков".

Филологу Толкиен мил за то, что он "узнает" в его текстах массу слов и понятий из других языков. Например, название эльфийской земли - Арда. Оно отнюдь не абстрактно, и во многих земных языках можно найти его вариации. Вспомним хотя бы славянское слово Орда (полчище, скопище людей). А ведь заимствовано оно было от захватчиков - монголо-татар, и первоначальный смысл его тогда был утерян. Прославленное же государство, которому платили дань русские князья - Золотая Орда, или Гзыл-Орда, расшифровывалась просто - Золотая Страна (то бишь земля, государство). Этот же корень прослеживается в названии части Древней Персии (ныне - Иран) и города - Ардебиль.
О слове Эльф и вовсе говорить не приходится. Буквально во всех языках мира встречаются его аналоги. От древнегерманского - Альв, до древнеарабского (и древнеиудейского) - Алеф. Это - первая буква арабского алфавита по сей день, как слово имеет два значения: первое и наиболее распространенное - бык; второе же значение - первый, начальный, главный. Греческая буква Альфа имеет тот же корень (вспомним выражение "Альфа и Омега" - начало и конец). Трансформация этого понятия дает нам латинский корень - Алб и тюркскиий - Алп (Белый, светлый).

Самый частый вывод, который доводится слышать от оппонентов, таков:

" если бы эльфы действительно существовали, об этом бы говорили древние книги, такие, как Библия или Тора. "

При этом, оппоненты почему-то не удосуживаются взять да и обратиться к этим самым книгам... А некоторые, между прочим, удосуживаются! Такие, как, например, ученый - исследователь Николай Дорожкин, опубликовавший в № 3 за 2000 год журнале "Чудеса и приключения" статью "Тайнопись Ветхого завета". Привожу отрывок из его статьи, полностью сверенный мною с оригиналом книги Бытия:
" Книга Бытия о сотворении людей говорит дважды: в главе 1 и в главе 2. Сравним эти тексты. Вот в главе 1: "26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божьему сотворил его: мужчину и женщину сотворил их... 31. И увидел Бог, все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой..."

А вот глава 2, где подводится итог сделанному, и Бог освящает седьмой день, то есть назначает его для отдыха. А дальше вот что: " 5. И не было человека для возделывания земли. 6. Но пар поднимался с лица земли и орошал лицо земли. 7 И создал Господь человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. 18. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. 22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену и привел ее к человеку.24. И были оба наги. Адам и жена его, и не стыдились".

И получается, что Бог создавал человека дважды, создавал разных "человеков". Сначала - для владычества над всем живым (тех, кого создал по образу и подобию Божьему), а потом - для возделывания земли (тех, что из праха земного). Сначала - богоподобных, а потом - как бы несколько приземленных.
Нет, говорят библиоведы, не так: просто было два варианта Библии, и более поздние составители и редакторы объединили их, вот и получилась накладка... Вроде бы логично, но справедливо ли представлять древних книжников такими небрежными и примитивными? Есть факты из истории создания Библии, говорящие как раз об обратном, о необыкновенной въедливости древних богословов. И если они что-то включили в текст Библии, значит, не видели в этом противоречия.

Итак, согласимся, что в книге Бытия о сотворении человека говорится дважды. Человек-1 сотворен по образу и подобию Божьему для владения всем на земле, а человек-2 - слеплен из праха земного, чтобы было, кому возделывать землю в саду Эдемском. Для человека -1 - никаких ограничений, для человека-2 - запрет есть плоды с древа познания добра и зла. Так что же? Речь идет - страшно выговорить - о совершенно разных существах?"
Самую известную легенду об эльфах еще задолго до рождения Толкиена подсказывает нам... само христианское учение. Я приведу ее здесь (да простит меня читатель за излюбленное обращение к творчеству Профессора!) так, как она изложена в комментариях М. Каменкович и В. Каррика к 1 тому "Властелина колец" (стр. 703) "Известна легенда о святом Михаиле, в которой говорится, что эльфы - не кто иные, как особая разновидность ангелов и существуют в действительности. (!) Согласно этой легенде, ангелы вовсе не представляют из себя две враждующие партии - одна за Бога, другая против. В этой войне были и неприсоединившиеся, утверждает легенда. Те из "неприсоединившихся", кто склонялся к Люциферу, заключены были в особые темницы до Судного Дня. Те же, кто склонялся больше к Богу, но в открытую борьбу с силами зла не вступил, - посланы были с Небес на землю как бы в изгнание, причем одни пребывают в Земном раю, другие - в различных местах Земли, населенных людьми. Здесь они должны "претерпеть некоторые муки" до конца мира, после чего они будут прощены и возвращены на Небо. Этих "нейтральных" изгнанников можно иногда видеть. Часто люди видят их в больших количествах; с виду похожие на женщин, они танцуют и играют в темноте. Они зовутся эльфами и часто приходят в города; день обычно проводят в лесах, ночь же - на высоких холмах. Это - злосчастные духи, изгнанные с Небес. И в Судный день многие из них обрящут покой".
Во всяком случае, хочу сказать одно, читатель: не во всех память о прошлом исчезла безвозвратно. Впереди - новое тысячелетие, новая эпоха. Чьим станет это время, судить не нам. Но что, если пришло время по крупицам собрать осколки старой памяти, и, наконец, открыть правду эльфам о том, что они - не просто легенда?
Мелиан (София Павлова)

 
Инглориэль2Дата: Вторник, 18.08.2009, 10:43 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Эльфы-не просто легенда.
Но сейчас,все эльфы,живущие здесь,имеют человеческую роа,и это невозможно отрицать.
И Арда,это иной мир,она находится не на Земле,но кому дано,кто верит,тот отыщет возможность вернуться домой
 
МоранаДата: Вторник, 18.08.2009, 10:59 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лэйтэ)
Год назад вышла моя книга "Дорога к Единорогу

Так у тебя еще и книга вышла???? Поистине, ты гениальна!!!


Моя ходить без подписи

Сообщение отредактировал Морана - Вторник, 18.08.2009, 11:07
 
Инглориэль2Дата: Вторник, 18.08.2009, 11:10 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Полукровка, да вы гениальны happy wink
 
ПолукровкаДата: Вторник, 18.08.2009, 15:50 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 7
Статус: Offline
Лэйтэ,
Тем не менее, имея человеческую роа, у некоторых остаются(или проявляются) анатомические признаки эльфов... Заостренные уши, форма глаз, цвет глаз в сочетании с цветом волос...
А про тех, кто обнаружил в себе эльфа, или понял, кто он, я напишу в теме "Пробуждение" =)
 
Инглориэль2Дата: Вторник, 18.08.2009, 16:06 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А вы хотя бы поняли,что такое роа? smile
 
ПолукровкаДата: Вторник, 18.08.2009, 16:30 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 7
Статус: Offline
Того типа... biggrin biggrin
Ну, можешь просветить,коли сомневаешься =))
 
МоранаДата: Вторник, 18.08.2009, 16:31 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 5
Статус: Offline
Полукровка, ты не ответила филолетовому суслику. Ты выпустила книгу???

Моя ходить без подписи
 
Инглориэль2Дата: Вторник, 18.08.2009, 16:36 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Полукровка, Роа-это телесная оболочка духа.
Тогда кокого же вы говорите,что проявляются эльфийские признаки?
Вы думаете,что самый главный эльфийский показатель,это острота ушей?!
И фэйри-это маленькие существа с крылышками,не путайте их с Эльдар!
 
ПолукровкаДата: Вторник, 18.08.2009, 16:40 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 7
Статус: Offline
Лэйтэ,
Хахахах))) Нет, я говорю, что тем не менее, проявляются и анатомические признаки. Тем не менее.
Ну что, мне теперь искать и вымещать информацию о эльдар ,о фэйри и обовсех остальных? =)
 
Форум » Сообщества » Мир эльфов » Кто такие эльфы и существуют ли они? (Так все же - кто же такие эльфы?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Дунаевский Е. В. © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz