RPG Клуб
Главная | Эра Водолея - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ролевые игры » Настольные ролевые игры » Эра Водолея (Первая редакция, вторая редакция, критика и контр-критика)
Эра Водолея
HellionДата: Понедельник, 20.07.2009, 18:50 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Репутация: 17
Статус: Offline
Настольная ролевая игра «Эра Водолея» является первой русской настольной ролевой игрой, которая была издана крупным тиражом. Эта ролевая игра оформлена иллюстрациями в стиле аниме.

Книга «Эра Водолея» содержит систему и игровой мир, а также краткое введение читателя в ролевые игры.

Первая редакция

Мир данной игры представляет современную Россию, на просторах которой законспирированные организации магов и экстрасенсов ведут борьбу за власть, а им противостоит не менее законспирированная про-правительственная организация «Институт Прикладной Экзофизики».

Система «Эры Водолея» является бесклассовой и безуровневой, основанной на использовании большого количества кубиков d6 (обычных шестигранных).

Вторая редакция

Авторы обещали, что во второй редакции будут тщательно переписаны и перебалансированы правила, введено множество новых правил, касающихся магии и экстрасенсорики, а так же дополнительные организации (помимо Института). На июнь 2007, по информации с официального сайта, текст книги уже был подготовлен к печати, велись переговоры с издательством. В конце лета 2008 года сайт прекратил своё существование, а на судьбе книжной публикации, похоже, можно поставить крест.

Помимо Института Прикладной Экзофизики, для игры во второй редакции будут предусмотрены две другие организации: ЗАЩИТНИК и Утописты. ЗАЩИТНИК представляет из себя негосударственную военизированную организацию, работающую под фасадом частной службы безопасности и легализованных наёмников, истинная цель которой — спасение мира. Защитники знают о том, что в мире «Эры Водолея» приближаются катастрофические, апокалиптические события, и готовятся встать на пути у опасности, завоевав для всех право жить дальше. Утописты — это разношёрстная организация авантюристов от паранормального — чудаковатых учёных, кладоискателей, великих комбинаторов и разнообразной мирной нечисти. Своего рода Лига Выдающихся Джентльменов.

Критика и контр-критика

Несмотря на большое количество восторженных отзывов некоторые моменты подвергаются регулярной критике со стороны ролевой общественности. Наиболее частые из них:

Сомнительные моральные посылки. Некоторые критики, прочитавшие книгу, утверждают, что деятельность Института направлена, не только на борьбу со злыми магами, но и на сокрытие информации о паранормальных явлениях различными средствами, вплоть до уничтожения свидетелей.
Это действительно так. В книге явно написано, что "...если свидетелем стал функционер секты - убей его. Этих спасать уже бесполезно". Стр. 29 первого издания (Медведев Е. А., Макаров В. В. «Эра Водолея: Ролевая игра». — Москва: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2000. ISBN 5-227-00856-6 — 285 с.)
Но вопрос, имеет ли смысл принцип наименьшего зла остаётся открытым.
Узость мира. Критики утверждают, что описание мира по большей части состоит из описания магических организаций и их злодейств. Ни политические, ни экономические, ни социальные силы, по их словам, не описаны, поэтому сюжеты о этому миру получаются только в стиле мистико-конспирологического детектива.
Однако политическая, экономическая и социальная сторона мира Эры Водолея не отличается от таковой мира реального, а потому в дополнительном описании не нуждается.
Постоянные невыполнимые обещания. Релизовать адекватную поддержку своего произведения не смогли даже авторы первого издания. Ни одна из последовавших за ними групп авторов "второй редакции" не сумела или не смогла пойти дальше маловнятных обещаний о том, что всё будет просто зашибись - без малейших доказательство или объяснений того, как именно всё будет.
Эта проблема на конец 2008ого года по-прежнему актуальна.

 
Форум » Ролевые игры » Настольные ролевые игры » Эра Водолея (Первая редакция, вторая редакция, критика и контр-критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Дунаевский Е. В. © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz