RPG Клуб
Главная | Интернет-сообщество - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сообщества » Сообщества » Интернет-сообщество (Что такое, как работает, сообщество как бизнес-технология...)
Интернет-сообщество
HellionДата: Понедельник, 17.08.2009, 21:04 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Репутация: 17
Статус: Offline
Интерне́т-соо́бщество — группа людей со сходными интересами, которые общаются друг с другом в основном через Интернет. Интернет предоставляет широчайшие технические возможности для общения. Кроме того, в Интернете сравнительно легко найти людей со схожими интересами и взглядами на мир. Вдобавок, общение в сети начать психологически проще, чем при личной встрече. Подобные интернет-сообщества постепенно начинают играть ощутимую роль в жизни всего общества, особенно в условиях создания электронной демократии. Примерами интернет-сообществ являются Википедия, ЖЖ-сообщество, Проза.ру-сообщество, Last.fm-сообщество, «Yahoo Groups», «Google Groups», веб-форумы, чаты, сеть Фидо, сетевые игры и т. п..

Что такое интернет-сообщество?

Сообщество — это совокупность связей между людьми, имеющими что-то общее. (общие цели, интересы, взгляды, занятия, хобби, место жительства, пол, национальность, проблемы, обстоятельства …). Основой сообщества является общение между людьми.

Интернет предоставляет безграничные возможности для создания сообществ. Во-первых в интернете легче найти людей со схожими взглядами, во-вторых, знакомство и общение в интернете происходит намного легче, т. к. человек чувствует себя более комфортно и расслаблено.

Эти факторы обусловили появление и развитие большого количества интернет сообществ. Кроме того, технологии с помощью которых создаются сообщества (веб-форумы, блоги и блог-платформы, вики, чаты, списки рассылки, скайпкасты…) просты в установке и использовании, и на сегодняшний день каждый желающий может организовать свое сообщество.

Как работает интернет-сообщество?

Как и обычное сообщество, интернет-сообщество создается с определенной целью (даже если эта цель — приятное времяпровождение). Сообщество людей, увлеченных общей целью — это мощное средство для её достижения, особенно в современном обществе и бизнесе, где основную ценность имеет человеческий талант.

Однако человеку свойственна нестабильность. Его увлечение может ослабеть. Либо его может заинтересовать другая цель. И здесь огромную роль играет основа любого сообщества — личные взаимоотношения его участников. Люди обычно приходят в сообщество за ответами на свои вопросы, за определенной целью, а остаются из-за взаимоотношений. В интернет-сообществе у человека создается виртуальная личность, которая может сильно отличаться от его реальной личности, и которая для человека может быть даже важнее, чем реальная.

Сообщество как бизнес-технология

С развитием сетевых коммуникаций интернет сообщества начинают играть важнейшую роль для бизнеса и экономики в целом. Интернет сообщества являются основой для формирования (или разрушения) брендов компаний. Самым важным фактором, влияющим на бренд, являются отзывы незаинтересованных людей, которым человек доверяет. Именно такие отзывы можно получить в интернет сообществах.

Все больше успешных компаний создают на своих сайтах он-лайн клубы клиентов, в которых клиенты могут получить необходимую поддержку и поделиться своим опытом с другими клиентами. Сообщество клиентов является технологией развития лояльности к компании.

Компании, имеющие партнерскую сеть также создают интернет сообщества, в которых партнеры вместе обучаются эффективнее вести бизнес. Организатор сообщества получает обратную связь рынка и новые идеи для развития бизнеса.

В больших компаниях принято создавать сообщество сотрудников для построения сплоченной команды. Одно из названий этой технологии — ERM (Employee Relationship Management), разработанное компанией Siebel. Когда между сотрудниками развиваются личные взаимоотношения, коммуникации внутри компании становятся намного эффективнее. Лучшее место для организации общения сотрудников — интернет или внутренняя сеть компании.

И, наконец, сообщества профессионалов являются регуляторами рынка в различных отраслях. В таких сообществах происходит обучение и развитие специалистов, создаются альянсы, находятся новые решения для развития отрасли, формируются бренды компаний и продуктов.

Сообщество как технология власти

Интернет изменяет политическую структуру общества. Предоставляя широкой публике практически любую информацию о политических деятелях, интернет заметно подрывает авторитет существующей власти. Об этом свидетельствует стабильное снижение активности людей на политических выборах.

В то же время доверие к авторитетам лидеров интернет сообществ, с которыми человек может лично общаться, возрастает. Само сообщество представляет собой политическую силу, которую труднее контролировать с помощью традиционной власти.

Как правило, интернет сообщества преследуют глобальные цели, не ограниченные государством и способствуют стиранию границ между национальными государствами.

Источник информации: http://ru.wikipedia.org/

 
ZagerДата: Вторник, 18.08.2009, 19:00 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 4
Статус: Offline
Цензура.
 
HellionДата: Вторник, 18.08.2009, 21:45 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Репутация: 17
Статус: Offline
Zager,
Я сглупил, не указав источник информации. На самом деле, эта тема мне малоинтересна, но из вежливости прокомментирую.
Quote
Предоставляя широкой публике практически любую информацию о политических деятелях, интернет заметно подрывает авторитет существующей власти. Об этом свидетельствует стабильное снижение активности людей на политических выборах.

Я не могу судить о положении дел на Западе, т.к. не интересовался этим, как и положением дел в России, а даже если бы интересовался, то вряд ли бы смог получить адекватную информацию.
Quote
В то же время доверие к авторитетам лидеров интернет сообществ, с которыми человек может лично общаться, возрастает.

Я понимаю это высказывание так: если есть возможность общения с лидером политического сообщества в интернете, и она более реальна, чем в реальном мире, что, не смотря на парадокс, по некоторым причинам в большинстве случаев так и есть, то люди и сами политические лидеры по некоторым причинам предпочитают использовать ее. Хотя, по-моему, в этом случае существует большая вероятность, что люди получат недостоверную информацию.
Но, как я уже писал, эта тема мне малоинтересна и, не знаю к счастью или к сожалению, запрещена, не смотря на то, что это не указано в правилах форума, об этом написанно в договоре с uCoz, поэтому прошу меня извинить.
 
Форум » Сообщества » Сообщества » Интернет-сообщество (Что такое, как работает, сообщество как бизнес-технология...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Дунаевский Е. В. © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz